Por excederse al tomar viagra ahora ve todo en rojo

0
53

Como bien se sabe, la disfunción eréctil es la incapacidad para conseguir y mantener una erección para llevar a cabo una relación sexual satisfactoria.

Los tratamientos más frecuentes para este padecimiento son los fármacos oralesinyeccionesdispositivos de vacío y tratamiento hormonal.

Obviamente, antes de tomar una decisión hay que consultar a un experto ya queautomedicarse puede traer grandes consecuencias.

Un claro ejemplo, es lo que le ocurrió a un hombre de 31 años que tras consumir un exceso de medicamento contra la disfunsión dañó seriamente su visión.

De acuerdo con información revelada por el portal Science Alert,  su retina quedó gravemente afectada por la sobredosis de citrato de sildenafil, ingrediente típico en fármacos como el Viagra.

El compuesto puede causar daños temporales en la visión, sin embargo, este es el primer caso de un perjuicio permanente.  A 12 meses de la primer toma, el hombre sigue viendo todo en rojo.

El medio señala que el afectado no es capaz de recordar la exacta dosis del medicamento que ingirió, sólo que lo bebió en el estado líquido directamente de la botella. Eso apunta a que considerablemente fue más que la dosis recomendada de 50 miligramos.

El caso ha sido investigado por especialistas del Hospital Monte Sinaí de Nueva York, que encontraron daños microscópicos en la parte de la retina donde se controla la visión del color. El síndrome que padece el hombre se llama toxicidad retiniana persistente, y ningún tratamiento ha podido por ahora revertirlo. (Agencias)